普通合伙人可以以劳务出资吗?

2021-03-23  来自: 河南百捷法律服务有限公司 浏览次数:25

导读:可以。普通合伙人的出资方式有:(一)货币:合伙人出资所用货币应当是合伙人自有的资金,或归自己管理、支配的资金。(二)实物:即企业生产经营所需的各种货币以外的有形财产。

可以。

普通合伙人的出资方式有:

(一)货币:合伙人出资所用货币应当是合伙人自有的资金,或归自己管理、支配的资金。

(二)实物:即企业生产经营所需的各种货币以外的有形财产。

需要注意:

1、合伙人用以出资的实物***为自己的或可在合伙企业经营期间完全由自己支配的实物财产。

2、不能完全支配的财产、已设立担保的实物、短期租赁他人的实物,一般不应作为实物出资。

(三)知识产权:主要包括商标权、专利权(包括发明专利权、实用新型专利权和外观设计专利权)、著作权(版权)、技术秘密。

(四)土地使用权:合伙人以土地使用权出资的,***作价出资并依法办理土地使用权的转移手续。

(五)劳务:合伙人以劳务出资的,其评估办法由全体合伙人协商确定,并要在合伙协议中载明。

(六)其他财产权利出资方式。

《公司法》

第二十七条 

股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。 对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定。

  • 联系人

    黄经理

  • 热线

    15838318432

  • 邮箱

    1337602936@qq.com

  • 公司地址

    中原广告产业园3号楼16层

特别声明:本网站所有内容仅限于交流研究,不做商业应用。部分内容来源于网络,如有侵权,接到通知后我们立即删除!

CopyRight © 版权所有: 河南百捷法律服务有限公司 网站地图 XML 备案号:豫ICP备2021008970号


前30位免费咨询

在线客服